丹沢 修行トレイル35キロ
丹沢トレイル
寝坊してしまい大倉を出発したのが10時
ポカポカ陽気の中、大倉尾根をスタート
今日は徹底的に登りを鍛えるために、
この大倉尾根を2回登る予定
7キロで標高差1200mだから
単純に14キロで2400m
何十回と丹沢に通っているが、初体験でもある
しかし結構息切れが強く足が思うように動かない
喉も渇きやすい
1回目は1時間49分で登頂。遅いな〜やはり40分は切らないと
ほとんど休まず、鍋割山に向かう。
左のふくらはぎが少し痛くなってきた
悪化するようなら1回で終えようと思ったが
増強することはなかった鍋割山から一気に下山
5キロほどの西山林道の下りはキロ7〜6分くらいで
ゆっくりと降りる
13時50分に大倉に到着。
再び大倉尾根に取り付く
きつさは意外と感じなかったがやはり途中から
ペースが徐々に落ちる
休むとリズムが狂うので、極力ノンストップで頑張る。
2回目の塔の岳山頂には15時48分
2回目は1時間58分と少し遅れたが
大きな失速はなく頑張れたと思う。
さすがにこの時間は山頂には一人だけ
風が強くなり寒くなってきたので
表尾根方面に向かう。かなり足にきているので
怪我をしないよう慎重に足を運ぶ
三の塔の最後の登りは苦しかったが気合いで頑張る
17時15分に三の塔到着
あとは標高差900m三ノ塔尾根を下るのみ
早起きしていたらこのままヤビツに降りて
大山にも行けたかもしれない
快適なトレイルを1時間ほど下り
暗くなる前になんとか大倉に戻ることができた。
休憩込みで8時間半
実走時間は7時間50分ほど(休憩中に押し忘れが数分あり)
終了後足の方は少し残っていたような感じ
このまま平坦なロードなら5キロくらいいける感じ
奥久慈の課題であるトレイルのあとのロードは次回の課題