丹沢 トレイル
丹沢ロングトレイル 26キロ 敢行
コースは西丹沢から檜洞丸、蛭ヶ岳、塔ノ岳を越え
大倉に下山というもの。
2年前の逆コースである。これにオプション
として3キロほどのアップダウンを加える。
今回はビリケンさん、JIFUさんの2人が参加。
JIFUさんは昨日も20キロのトレイルレースに参加(驚・・)
犬越路から塔ノ岳までの14キロは激しいアップダウンが続く厳しい行程。檜洞丸でJIFUさんが挫折しそうになったが、なんとか励ましながら
無事蛭ヶ岳に到着。
あいにくガスがかかってしまい展望は皆無
最後の7キロは大倉尾根の急降下。
ここまでダメージを負った足腰が
険しい下りにどこまで耐えうるか
とにかく集中力を維持させていきながら
1時間5分少々で下山。
終了後も足の疲労感はさほどでもない。
今回のコース 26キロ
休憩込 所要時間 8時間25分
休計抜き 6時間45分
累積上昇計 2229m
累積下降計 2483m
下山後は東海大学前のさざんかの湯で沈没