尾瀬合宿 第1日目
秋の尾瀬合宿初日 ペンションZAKOJIをベースに
尾瀬の山々に出発 鳩待峠からアヤメ平に向かう。
最初は深いガスに覆われていたが
湿原に出るとガスも切れ始め周辺の山々が
姿を見せ始める。山上の楽園という感じ
アヤメ平をあとにして尾瀬ヶ原にに向かう
午後は尾瀬ヶ原近辺をゆっくりと散策
その後は早足で鳩待峠に戻る。
ペンションに戻ったあとは
夕食まで少し時間があったので
10キロ程走る。
性別 | |
---|---|
年齢 | 54歳 |
身長 | 171.0cm |
湘南地方に住む中年オヤジです。
登山のためにやっていたランニングですが、
今や手段と目的が逆転してしまい、マラソンにはまっています。
職場の同僚が、Foreranner405を、皆に見せびらせかて喜んでいるのに刺激され、廉価モデルの110を購入してしまいました。
ますます「走らなくては」という、強迫観念が強くなりそうですが、けがに気をつけながら、といってもすでに左ひざを痛めていますが、コツコツと走り続けていきたいと思います。
秋の尾瀬合宿初日 ペンションZAKOJIをベースに
尾瀬の山々に出発 鳩待峠からアヤメ平に向かう。
最初は深いガスに覆われていたが
湿原に出るとガスも切れ始め周辺の山々が
姿を見せ始める。山上の楽園という感じ
アヤメ平をあとにして尾瀬ヶ原にに向かう
午後は尾瀬ヶ原近辺をゆっくりと散策
その後は早足で鳩待峠に戻る。
ペンションに戻ったあとは
夕食まで少し時間があったので
10キロ程走る。
鳩待峠 アヤメ平に向けて出発
深いガスの中視界は殆ど無し
今回お世話になった座光寺さん
30年以上にわたり尾瀬の山麓でペンションを経営
尾瀬の自然に精通されていてガイドとしても今回大変お世話になった
ガスが切れ始め 背後には至仏山が
武尊山 サブちゃんが先月トレイルで快走した山
アヤメ平に到着
東北地方の最高峰 燧ヶ岳
日光白根山
アヤメ平をあとにして尾瀬ヶ原に降りる
尾瀬ヶ原から至仏山
尾瀬ヶ原から燧ヶ岳
ペンション ZAKOJIのディナー
今日の写真を見ながら反省会
それにしてもすごい漫画本だ