IZUトレイル 前半部の一部試走
IZUトレイルの前半部32キロの試走
今回はMORIちゃん ビリちゃんの3人で挑む
後半の広大な景観は望めない上、後半20キロは殆ど林道の
アップダウンという忍耐を要するコース
出発点の松崎まで修善寺からバスで1時間40分
自宅を5時半ころ出て到着したのは10時半前
風もなく穏やかの陽気
この前半コースは特に最初の8キロの
宝蔵院までは地図にも載っていない部分もあり
試走を過去に行った人のブログで調べながら
進んで行くことになる
案の定至る所道標がない分岐が何箇所か有り
行きつ戻りつの不安の多い彷徨となる
それでも1時間40分ほどで第一関門の
宝蔵院に到着。休日というのに静寂の極み
軽く昼食後、八瀬峠に向けてスタート
ここから先は快適なトレイル
八瀬峠からは林道のアップダウンが続く
20キロ地点の諸坪峠に到着するが
ここから先分岐点を誤り天城峠と反対側を降りてしまう
気がついた時は5キロほど降りてしまい
登り返してもどるのは時間的に難しいので
松崎に下ることに・・。
きちんと地図で確認していればなんでもなかった
だけに、2人には誠に申し訳ないことをしてしまった・・。
結局、諸坪峠~二本杉峠の12キロは空白地帯に・・(悔)
松崎からの戻りのバスの時間に合わせ
諸坪峠からの18キロはそのまま走り続ける
トレイルのあとの林道ランは結構体に堪える
でも2人は最後までペースを落とすことなく
しっかりと走りきる。
修善寺に戻り、筥湯で冷えた体を温め
三島駅前で美味しいラーメンと生ビールで打ち上げ
本当に案内人の不注意で2人には迷惑をかけてしまった。