大山12時間耐久走
梅雨の最中の山岳強化訓練
今回は大山を徹底的に攻める
スタートは日向薬師
行程
日向薬師〜日向山〜広沢寺温泉〜不動尻〜唐沢峠〜大山〜下社〜女坂〜第1駐車場〜男坂〜下社〜大山〜蓑毛〜(ロード峠走7キロ)〜ヤビツ峠〜蓑毛〜大山〜見晴台〜日向薬師
走距離42・7キロ 累積標高3500m 実走行10時間24分
全行程ほぼ12時間
大山山頂を都合3回踏破。
間に峠走7キロ。これがめちゃくちゃきつかったが
気合いで頑張りなんとかノンストップで走破できた
これで勢いに乗り、さらに蓑毛に降りて
最後は標高差900mを大山まで登り返す
しかし手前でへばってしまいハンガーノック
補給後は持ち直すが大山から日向薬師の最後の6キロは
夜間走行。標高差1000m近くの急降下での夜間走行は楽ではない
無事林道に出た時はどっと疲れが
20時30分。無事日向薬師に戻る。
足の方は大きなトラブルなく最後まで持ってくれたのは嬉しかった。
累積で2000m以上のアップダウン後
7キロの長い登りのロードをへこたれることなく
ゆっくりでも走破できたのは嬉しかった。
これで上州武尊に向けての基礎作りはできたかな?