尾瀬ヶ原~至仏山ハイキング17K
ルート
元湯山荘→見晴→東電小屋→ヨッピ吊橋→山の鼻→至仏山→鳩待峠
この日は、湘南さん主催の尾瀬合宿メンバーと11時に山の鼻で待ち合わせ。
そのため、朝は小屋でゆっくりして、8時に元湯山荘を出発。
11時までにはかなり時間があるので、尾瀬ヶ原の植物や昆虫を堪能。
すっかり油断してしまい、東電小屋でのんびりしていたら、山の鼻11時に間に合わないことに気づいて、大急ぎで出発。
湘南さんから、11時前に山の鼻に着いたとの連絡を受け、至仏山頂で合流するということで、先に至仏山に登っていてもらうことに。
11:10に山の鼻に到着。
トイレをすませ、軽食をとり、11:20山の鼻出発。
10kg以上の荷物を背負っていたため、山の鼻から至仏への急登ルートはとてもきつかったが、意外に早く登山道の途中で、湘南合宿メンバーに追いついた。
が、しばらくすると雲が厚くなり、横殴りの雨が・・・。
至仏山頂でのんびりする間もなく、早々に下山。
山慣れしていないえびちゃんとお友達のSさんをサポートしながら、ゆっくり下山し、16:30ぐらいに鳩待峠到着。
その後、いつものペンションZAKOJIで、おいしい夕食。
夜は、座光寺さんのお誘いで近所の盆踊り大会へ。
えび、たきちゃんの優雅な踊りを堪能w