信貴山マラニック
7時半、王寺葛下川周回コースに集合。五人で信貴山マラニックスタートです。気温は少し肌寒い感じでした。が、ケーブル跡の急な登りで汗ダクに。信貴山朝護孫子寺でチョットだけ給水休憩をして、高安山分岐を経て十三峠(じゅうさんとうげ)
へ。信貴・生駒縦走路は、早い時間帯にも関わらず多くのハイキングをする人で一杯でした。新緑を愛でにきてるのでしようか?十三峠の駐車場は車が溢れてました。生駒ボルダーのつつじ園地で前半ゴール、暫しの休憩。帰りは、近道をし予定通りの11時半過ぎスタート地点に戻ってきました。
生駒ボルダーのつつじはまだ咲き始めでした。来週末、GWの後半には見ごろになりそうです。